logo lycee connecte logo greta logo cfa logo ac_poitiers logo facebook logo Instagram
Vous êtes ici : Accueil > Qui sommes nous ? > L’établissement - Organigramme > Organigramme 2021 / 2022 > Le Personnel Enseignant et le Personnel Référent
Publié : 29 août

Le Personnel Enseignant et le Personnel Référent

Enseignants Lycée Général et Technologique

Design et Arts appliqués

  • M. ROOY Stephan

Economie et Gestion

  • Mme HERAUD Claudine
  • M. POIGNET Benoît
  • M. SABY David

Education Physique et Sportive

  • M. BANESSY Eric
  • Mme BLEY Sylvanie
  • M. BOUEKOU-MAHANIA Michael
  • M. GERMES Boris
  • Mme MENAGE Sonia

Histoire-Géographie

  • M. BLANDEAU Olivier
  • Mme BOTTOSSO Pamela
  • M. BOUCHET Jean-Pierre
  • M. DULIEU Vincent
  • M. GAUTHRAY Mathieu
  • Mme NEVEUX Chantal

Lettres classiques

  • M.GESTIN Edern

Lettres modernes

  • Mme BOSSHARD Lisa
  • Mme KARPMAN Claire
  • Mme LAURE Christelle
  • M. MORO Nicolas
  • Mme PAUVRET Stéphanie

LV Allemand

  • Mme CUISSARD Sophie

LV Anglais

  • Mme BOGARD Angélique
  • M. BRUANT Fabien
  • Mme GUERRIN Fanny
  • Mme IMBERT-BOYER Anne-Laure
  • Mme MAURIE Florence
  • Mme TUAILLON Julie

LV Espagnol

  • Mme MONROSTY Maria
  • Mme VALDIVIA Françoise

Mathématiques

  • Mme AUMIGNON Cécile
  • M. BERTHELOT Aurélien
  • Mme CARRE Aurélie
  • M. CHEDOZEAU Florent
  • M. CUEVAS Stéphane
  • Mme LACLAUTRE Delphine
  • Mme MARTIN Christine

Médiathèque Documentation

  • Mme JOURDAN Claire

Philosophie

  • Mme BORDES Judith
  • Mme CAUSIN Isabelle

Sciences Physiques

  • M. DUPOUY Xavier
  • M. ENSELME Patrice
  • M. LEAL David
  • M. PEAN Frédéric
  • Mme PERVIS Bérangère

Sciences de la Vie et de la Terre

  • Mme GIRARDEAU Marion
  • Mme LESCARET Marine
  • Mme LHOMME Nathalie

Sciences économiques et sociales

  • M. CABRISSEAU Charles
  • Mme MOURET Julie

SII Option Ingénierie des Constructions

  • Mme CELLIER Isabelle
  • M. CHAILLOUX Xavier
  • M. CHENE Stéphane
  • M. DURIS Jean-Philippe
  • Mme LAURIOL Nathalie
  • M. OXOBY Ramuntcho
  • M. PEREZ Matthieu

SI Génie Civil Construction et Economie

  • M. LAFFITTE Frédéric
  • Mme RABAUD Kathy

SII Option Ingénierie Electrique

  • Mme BESSON Isabelle
  • M. GORON Philippe

SII Option Ingénierie Mécanique

  • M. DURAND Gilles
  • M. RIAL Miguel

Enseignants Section d’Enseignement Professionnel

Arts Appliqués

  • M. DENIS Damien
  • M. SELLERET-POITOU Frédéric

Biotechnologies Santé-Environnement

  • Mme BOMBART-JAUBERTY Mélanie
  • M. DAGUET Antoine
  • Mme RAYNAUD Elodie
  • Mme REVEL-GIRARD Marie-Hélène
  • Mme ROGER Sophie
  • Mme ROLLEZ Gaëlle
  • Mme TERRIERE Céline

Economie Gestion Comptabilité

  • Mme FAUCHER Nadège

Espagnol

  • Mme TRIVINO Judith

Génie Civil Construction et Réalisation

  • Mme MIRAT Estelle

Génie Civil Construction et Economie

  • M. LAFFITTE Frédéric
  • Mme RABAUD Kathy

Génie Electrique option Electrotechnique

  • M. CRAMPON Philippe
  • M. LE BOUFFY Philippe
  • M. MAILLET Anthony
  • M. MOREAU Ludovic

Génie Mécanique Construction

  • M. BESSON Christian
  • M. FABRE Marc
  • M. FAURE Thierry

Génie Mécanique Maintenance Véhicules

  • M. ESPIOT Christian
  • M. PAILLOUX Ludovic

Lettres-Anglais

  • Mme BREE Dominique
  • Mme COZENS Sabine

Lettres-Histoire

  • Mme BIENSEANT Catherine
  • M. COMBES Jean-Charles
  • Mme MARCHE Katia
  • Mme MOUSSET Séverine
  • M. VAUTRIN Jean-Christophe

Maths-Sciences

  • M. BILLON Stéphane
  • Mme CABANEL-BRODU Sandrine
  • Mme COURTAUD-GRONNWALD Christine
  • M. DASPE Marcel - Coordonnateur
  • M. LENGLET Thierry

Médiathèque Documentation

  • M. DOUTEAU Olivier

Génie Industriel Structures métalliques

  • M. BARBIER Jérôme
  • M. CRETEUR Maxence
  • M. FAZZARI François
  • M. FERRACCI Frédéric

Ullis

  • M. BOISUMEAU Frédéric

Personnels référents Lycée Général et Technologique et Lycée Professionnel

Animateurs-RUPN (Référents pour les Usages Pédagogiques Numériques)

  • M. BERTHELOT Aurélien
  • Mme JOURDAN Claire
  • M. MAILLET Anthony
  • M. RIAL Miguel

Technicienne de l’équipe d’assistance numérique de la Nouvelle Aquitaine : référente pour l’établissement (maintenance informatique)

  • Mme DRIDI Hélène

Assistants de Vie Scolaire

  • Mme COMPAGNON Laurence
  • Mme MICHOT Laurence
  • Mme NORMANDIN Sylvie
  • Mme TAROT Joséphine

BIA : Brevet d’Initiation Aéronautique

  • Mme CABANEL-BRODU Sandrine

CESC : Comité d’Education à la Santé et à la Citoyenneté

  • Mme BELVEZE Isabelle

Cordée de la réussite

  • M. GORON Philippe
  • M. FAURE Thierry
  • M. PEREZ MAtthieu

Juniors de la sécurité civile

  • M. CRETEUR Maxence

Plan de Formation

  • Mme BELVEZE Isabelle

Maison Des Lycéens et Conseil de Vie Lycéenne

  • M. COIRIER Stéphane

Référente Culture

  • Mme NEVEUX Chantal

Référent Jeunesse- Région Nouvelle Aquitaine

  • M. SCIASCIA-CHIVAILLE Idris

Option Théâtre

  • Mme KARPMAN Claire