logo lycee connecte logo ac_poitiers
Vous êtes ici : Accueil > Qui sommes nous ? > L’établissement - Organigramme > Organigramme 2020 / 2021 > Le Personnel Enseignant et le Personnel Référent
Publié : 30 août

Le Personnel Enseignant et le Personnel Référent

Enseignants Lycée Général et Technologique

Design et Arts appliqués

  • M. ROOY Stephan

Economie et Gestion

  • Mme HERAUD Claudine
  • M. POIGNET Benoît
  • M. SABY David

Education Physique et Sportive

  • M. BANESSY Eric
  • Mme DELORME Karen
  • M. GERMES Boris
  • Mme MENAGE Sonia

Histoire-Géographie

  • M. BLANDEAU Olivier
  • M. BOUCHET Jean-Pierre
  • M. GAUTHRAY Mathieu
  • Mme LESAGE Caroline
  • Mme NEVEUX Chantal

Lettres classiques

  • M.GESTIN Edern

Lettres modernes

  • Mme BOSSHARD Lisa
  • Mme GALLO Emeline
  • Mme KARPMAN Claire
  • Mme LAURE Christelle
  • Mme PAUVRET Stéphanie

LV Allemand

  • Mme CUISSARD Sophie

LV Anglais

  • Mme BOGARD Angélique
  • Mme DAURIAC Véronique
  • Mme DUTREUIL Coralie
  • Mme GERMAIN Julie
  • Mme GUERRIN Fanny
  • Mme IMBERT-BOYER Anne-Laure

LV Espagnol

  • Mme MONROSTY Maria
  • Mme VALDIVIA Françoise

Mathématiques

  • Mme AUMIGNON Cécile
  • M. BERTHELOT Aurélien
  • Mme CARRE Aurélie
  • M. CHEDOZEAU Florent
  • M. FROMONTEIL André
  • Mme MARTIN Christine

Médiathèque Documentation

  • Mme JOURDAN Claire

Philosophie

  • Mme CABARET Béatrice
  • Mme CAUSIN Isabelle

Sciences Physiques

  • M. ENSELME Patrice
  • M. LEAL David
  • M. PEAN Frédéric
  • Mme PERVIS Bérangère
  • Mme PERINET Aurélia

Sciences de la Vie et de la Terre

  • Mme GIRARDEAU Marion
  • Mme LHOMME Nathalie
  • M. LIATARD Bertrand
  • M. GIGAROFF Hervé

Sciences économiques et sociales

  • M. CHOUZENOUX Jérémy
  • Mme MOURET Julie

SII Option Ingénierie des Constructions

  • Mme CELLIER Isabelle
  • M. CHAILLOUX Xavier
  • M. CHENE Stéphane
  • M. DURIS Jean-Philippe
  • Mme LAURIOL Nathalie
  • M. OXOBY Ramuntcho

SI Génie Civil Construction et Economie

  • M. LAFFITTE Frédéric
  • Mme PAGEAU Johanna
  • Mme RABAUD Kathy

SII Option Ingénierie Electrique

  • Mme BESSON Isabelle
  • M. GORON Philippe
  • M. LE BOUFFY Philippe
  • M. PEREZ Matthieu

SII Option Ingénierie Mécanique

  • M. DURAND Gilles
  • M. FAURE Thierry
  • M. RIAL Miguel

Enseignants Section d’Enseignement Professionnel

Arts Appliqués

  • M. DENIS Damien
  • M. SELLERET-POITOU Frédéric

Biotechnologies Santé-Environnement

  • M. DAGUET Antoine
  • M. FRADON Elise
  • Mme RAYNAUD Elodie
  • Mme REVEL-GIRARD Marie-Hélène
  • Mme ROGER Sophie
  • Mme ROLLEZ Gaëlle
  • Mme TERRIERE Céline

Economie Gestion Comptabilité

  • M. DHERBOMEZ Hervé
  • Mme GORSE Nathalie

Génie Civil Construction et Réalisation

  • M. LAURET Frédéric
  • Mme MIRAT Estelle
  • M. MUREAULT Sylvain

Génie Civil Construction et Economie

  • M. LAFFITTE Frédéric
  • Mme PAGEAU Johanna
  • Mme RABAUD Kathy

Génie Electrique option Electrotechnique

  • M. CRAMPON Philippe
  • M. DUCOM Armel
  • M. LE BOUFFY Philippe
  • M. MAILLET Anthony
  • M. MENZER Hamed (rattachement administratif)
  • M. MOREAU Ludovic

Génie Mécanique Construction

  • M. BESSON Christian
  • M. FAURE Thierry
  • M. PENICHON Fabien

Génie Mécanique Maintenance Véhicules

  • M. CHIERONI Philippe
  • PAILLOUX Ludovic

Lettres-Anglais

  • Mme BREE Dominique
  • Mme COZENS Sabine

Lettres-Histoire

  • Mme BIENSEANT Catherine
  • M. COMBES Jean-Charles
  • Mme GUILLIEN Julia
  • Mme MARCHE Katia
  • M. MARTEAU François
  • Mme MOUSSET Séverine

Maths-Sciences

  • M. BILLON Stéphane
  • Mme CABANEL-BRODU Sandrine
  • Mme COURTAUD-GRONNWALD Christine
  • M. DASPE Marcel - Coordonnateur
  • M. LENGLET Thierry

Médiathèque Documentation

  • Mme CAILLE Frédérique

Structures métalliques

  • M. BACCAR Benoît
  • M. BARBIER Jérôme
  • M. CRETEUR Maxence
  • M. FERRACCI Frédéric

Ullis

  • M. BOISUMEAU Frédéric

Personnels référents Lycée Général et Technologique et Lycée Professionnel

Animateurs-RUPN (Référents pour les Usages Pédagogiques Numériques)

  • M. BERTHELOT Aurélien
  • Mme JOURDAN Claire
  • M. MAILLET Anthony
  • M. RIAL Miguel

Assitance numérique de la Nouvelle Aquitaine (Gestionnaire réseau intranet, maintenance informatique)

  • Mme DRIDI Hélène

Assistants de Vie Scolaire

  • Mme COMPAGNON Laurence
  • Mme MICHAUD Laurence
  • Mme NORMANDIN Sylvie
  • Mme TAROT Joséphine

BIA : Brevet d’Initiation Aéronautique

  • M.CHIERONI Philippe

CESC : Comité d’Education à la Santé et à la Citoyenneté

  • Mme BELVEZE Isabelle

Plan de Formation

  • Mme BELVEZE Isabelle

Maison Des Lycéens et Conseil de Vie Lycéenne

  • M. COIRIER Stéphane

Référente Culture

  • Mme NEVEUX Chantal

Référent Jeunesse- Région Nouvelle Aquitaine

  • M. SCIASCIA-CHIVAILLE Idris

Théâtre (option)

  • Mme KARPMAN Claire