logo lycee connecte logo ac_poitiers
Vous êtes ici : Accueil > Qui sommes nous ? > L’établissement - Organigramme > Organigramme 2019 / 2020 > Le Personnel Enseignant et le Personnel Référent
Publié : 31 août

Le Personnel Enseignant et le Personnel Référent

Enseignants Lycée Général et Technologique


Lettres classiques

  • M.GESTIN Edern

Lettres modernes

  • Mme BOSSHARD Lisa
  • Mme GARNAUD Delphine
  • Mme KARPMAN Claire
  • Mme LAURE Christelle
  • Mme PAUVRET Stéphanie

Histoire-Géographie

  • M. BLANDEAU Olivier
  • M. BOUCHET Jean-Pierre
  • M. GAUTHRAY Mathieu
  • Mme NEVEU Chantal

LV Allemand

  • Mme CUISSARD Sophie

LV Anglais

  • Mme BOGARD Angélique
  • Mme DAURIAC Véronique
  • Mme GERMAIN Julie
  • Mme GUERRIN Fanny
  • Mme IMBERT-BOYER Anne-Laure

LV Espagnol

  • Mme MONROSTY Maria
  • Mme VALDIVIA Françoise

Mathématiques

  • Mme AUMIGNON Cécile
  • M. BERTHELOT Aurélien
  • Mme CARRE Aurélie
  • M. CHEDOZEAU Florent
  • M. DAL CANTO Jean-François
  • M. FROMONTEIL André
  • Mme MARTIN Christine

Philosophie

  • Mme CAUSIN Isabelle
  • M. CHANEDIERAS Franck

Sciences Physiques

  • M. ENSELME Patrice
  • M. LEAL David
  • M. PEAN Frédéric
  • M. PERVIS Bérangère
  • M. SESNIAC Véronique

Sciences de la Vie et de la Terre

  • Mme ARNAUD Aurélie
  • Mme LHOMME Nathalie
  • M. GIGAROFF Hervé
  • M. TEXIER Guillaume

Sciences économiques et sociales

  • M. CHOUZENOUX Jérémy
  • Mme MOURET Julie

Economie et Gestion

  • Mme HERAUD Claudine
  • M. POIGNET Benoît
  • M. SABY David

SII Option Ingénierie des Constructions

  • Mme CELLIER Isabelle
  • M. CHAILLOUX Xavier
  • M. CHENE Stéphane
  • M. DURIS Jean-Philippe
  • Mme LAURIOL Nathalie
  • M. OXOBY Ramuntcho

Génie Civil Construction et Economie

  • M. LAFFITTE Frédéric
  • Mme PAGEAU Johanna
  • Mme RABAUD Kathy

SII Option Ingénierie Mécanique

  • M. DURAND Gilles
  • M. FAURE Thierry
  • M. GUEVILLE Hervé
  • M. RIAL Miguel

SII Option Ingénierie Electrique

  • Mme BESSON Isabelle
  • M. DUPONT Eric (rattachement administratif)
  • M. GORON Philippe
  • M. LE BOUFFY Philippe
  • M. PEREZ Matthieu

Education Physique et Sportive

  • Mme ARJO-RAVET Brigitte
  • M. BANESSY Eric
  • Mme BLEY Sylvanie
  • M. GERMES Boris
  • Mme MENAGE Sonia
  • Mme TARTAS Pauline

Documentation

  • Mme JOURDAN Claire

Enseignants Section d’Enseignement Professionnel

Enseignements Artistiques et Arts Appliqués

  • M. DENIS Damien
  • M.SELLERET-POITOU Frédéric

Lettres-Histoire

  • Mme BIENSEANT Catherine
  • M. COMBES Jean-Charles
  • Mme GUILLIEN Julia
  • Mme MARCHE Katia
  • Mme MOUSSET Séverine

Lettres-Anglais

  • Mme BREE Dominique
  • Mme COZENS Sabine

Anglais

  • Mme GEORGET Céline

Economie Gestion / Comptabilité

  • M. DHERBOMEZ Hervé

Maths-Sciences

  • M. BILLON Stéphane
  • Mme CABANEL-BRODU Sandrine
  • Mme COURTAUD-GRONNWALD Christine
  • M. DASPE Marcel - Coordonnateur
  • M. LENGLET Thierry

Biotechnologies Santé-Environnement

  • M. DAGUET Antoine
  • M. GONZALVEZ Vicente
  • Mme RAYNAUD Elodie
  • Mme REVEL-GIRARD Marie-Hélène
  • Mme ROGER Sophie
  • Mme ROLLEZ Gaëlle
  • Mme TERRIERE Céline

Génie Electrique option Electrotechnique

  • M. CRAMPON Philippe
  • M. DUCOM Armel
  • M. LE BOUFFY Philippe
  • M. MAILLET Anthony
  • M. MENZER Hamed (rattachement administratif)
  • M. MOREAU Ludovic

Génie Civil Construction et Réalisation

  • M. LAURET Frédéric
  • Mme MIRAT Estelle
  • M. MUREAULT Sylvain

Génie Civil Construction et Economie

  • M. LAFFITTE Frédéric
  • Mme PAGEAU Johanna
  • Mme RABAUD Kathy

Génie Mécanique Construction

  • M. BESSON Christian
  • M. FAURE Thierry
  • M. GUEVILLE Hervé

Génie Mécanique Maintenace Véhicules

  • M.AMIAUD Dominique
  • M. CHIERONI Philippe

Structures métalliques

  • M. BACCAR Benoît
  • M. BARBIER Jérôme
  • M. CRETEUR Maxence
  • M. FERRACCI Frédéric

Documentation

  • Mme CAILLE Frédérique

ULIS

  • Mme CHAROTTE Brigitte

Personnels référents

Animateurs-RUPN (Référents pour les Usages Pédagogiques Numériques)

  • Mme JOURDAN Claire
  • M. MAILLET Anthony
  • M. RIAL Miguel

Référente Jeunesse- Région Nouvelle Aquitaine

  • Mme TARDIEU-BANESSY Sandrine

Technicienne Informatique de Proximité (Gestionnaire réseau, maintenance informatique)

  • Mme DRIDI Hélène

Assistants de Vie Scolaire

  • Mme COMPAGNON Laurence
  • Mme MOREAU Marie-Hélène
  • Mme TAROT Joséphine

CESC (Comité d’Education à la Santé et à la Citoyenneté)

  • Mme BELVEZE Isabelle

  • Maison Des Lycéens et Conseil de Vie Lycéenne
  • M. COIRIER Stéphane

Conseiller Tuteur en Insertion

Coordonateur BIA

  • M.CHIERONI Philippe

Coordonateur à l’International
- *

Coordonatrice culture

  • Mme NEVEUX Chantal

Option théâtre

  • Mme KARPMAN Claire

Référente Plan de Formation

  • Mme BELVEZE Isabelle